Строительное бюро "поли-бестер" основано в 1996 г.

Ремонт и отделка квартир и помещений

Хай-тек

Хай-тек

Хай тек становится в последнее время одним из самых модных направлений в дизайне интерьераХай тек или hi-tech от английского high technology - высокие технологии - стиль в интерьере и архитектуре, зародившийся в 80-е годы двадцатого века.

Стиль хай тек относится к ультрасовременным и это стиль интерьера современных и молодых. Стиль хай тек возник из дизайна промышленных помещений, в которых интерьер подчинялся функциональному назначению. В результате перехода индустриальных элементов в жилое помещение получилась смесь высоких технологий и констструктивизма.

Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение, где получили дальнейшее развитие. Конструкционная открытость, включение в визуальный ряд труб, арматуры, воздуховодов, сложное структурирование пространства, излюбленные материалы: металл, стекло, бетон - все это характерные черты стиля хай тек. Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется работой фактуры - игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы.

С одной стороны хай тек - это чрезмерная холодность, техничность, функциональность, с другой - гармоничное сочетание пространства и света, формы предметов и их цвета плюс идеальные пропорции, максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор.

В помещении, оформленном в стиле хай тек, обычно в изобилии присутствуют инженерные конструкции, стеклянные и металлические детали. Каждый элемент здесь несет функциональную нагрузку.

Пространство стиля хай тек сложно структурировано - всевозможные трубы, лифты, кабели, кладки - выставлены напоказ. Декоративные детали - крепеж, заклепки, металлические и железные детали. То, что обычно стараются прятать, в интерьере хай тек наоборот, открыто, такие элементы - основа стиля. Хай тек отличается прямыми стремительными линиями, резкими формами, чаще выполненными из металла.

Хай тек в интерьере использует самые современные материалы, основные - металл и стекло, но еще применяют бетон, камень, натуральное дерево, не исключается и открытая кирпичная кладка. Вы можете использовать материалы такие, которые Вам захочется, ограничений нет, только соблюдайте технологичность. Стены могут быть покрашены краской, дающей гладкую блестящую поверхность, или отделаны жидкими обоями с рельефным рисунком. Полы выполнены из керамической плитки, натурального камня, застелены линолеумом, потолки - из акрила или натяжные.

Помещения в стиле хай тек просторны, без каких-либо орнаментов и прочих декоративных деталей на стенах. Белый цвет является доминирующим, с добавлением нейтральных, бледных оттенков - кремового, сизовато-серого и золотисто-желтого. Иногда базовым фоном служит черный, а кое-где могут мелькнуть мазки бежевого или кофейного, или даже пастельного голубого, розового и зеленого цветов.

Яркими деталями в интерьере стиля хай тек непременно станут элементы инженерного оснащения: крепежи и заклепки, болты и кронштейны, всевозможные сочленения и конструктивные узлы, трубы, арматура и прочие изыски. Чрезвычайно актуальны и предметы технического оборудования, например фермы, открытые каркасы, контейнеры. Если очень хочется поместить винтерьер хай тек традиционный журнальный столик, то он как минимум должен быть на колесиках, на манер медицинского. Разумеется, вся техника - встроенная, столы и полки - стеклянные, а стулья обязательно с металлическими ножками и спинками. Двери и перегородки преимущественно из небьющегося стекла, матового или прозрачного. Если двери-купе - то, естественно, в алюминиевой раме.

Стиль хай тек - это торжество материала, современного, стильного, высокотехнологичного. Вместо занавесок идеально подойдут жалюзи. Зеркала - без рам и декоров, а на стене вместо живописных полотен - непременно графика, а лучше черно-белое фото. Посуда - хромированная блестящая, простых и лаконичных форм, выразительная по дизайну. Хай тек настолько чувствителен к любому присутствию чужеродного объекта, что диссонанс в обстановке может вызвать какая-нибудь самая, казалось бы, незначительная деталь. В этом и заключается одна из главных сложностей этого стиля интерьера, не терпящего небрежности - все должно быть бескомпромиссно и идеально.

Основные черты интерьера в стиле хай тек - строгие формы в сочетании с максимальной функциональностью, металл, хром, алюминий и пластик, эргономичность, мультивозможности.

Квартиру в стиле хай тек можно сравнить с космическим кораблем. Этот стиль интерьера нравится людям энергичным и современным, которые ценят четкость и конкретность. Стиль хай тексоздан для жителей больших городов. Здесь все должно быть ровным, блестящим и гладким - стены, потолок, двери, оконные рамы.

Хай тек приносит в интерьер ощущение света и пространства, акцентирует внимание не на цветовой гамме или рисунке, а на форме и фактуре архитектурных деталей и предметов интерьера.

Освещение - важная часть интерьера, выдержанного в стиле хай тек. Забудьте о классических люстрах, хрустальных подвесках, цветочных мотивах, разнообразных фонариках и бронзе из дворца.

Освещение должно в выгодном свете подчеркивать фактуру использованных в интерьере материалов. Чем больше будет света, тем ярче будет переливать металл, светиться стекло, создавая при этом неповторимую атмосферу. Декор источников света должен соответствовать всему интерьеру стиля хай тек, а это значит, быть выполненным из уже используемых материалов. И здесь не обойтись без стекла. Стеклянные торшеры, лампы прекрасно впишутся в интерьер. Очень стильно будет смотреться множество маленьких лампочек. Источники света должны размещаться с учётом их функциональности, их должно быть много и располагаться они должны по-разному: верхний свет, нижний, боковой. Светильники хай тек отличает разнообразие форм, порой совершенно фантастических, и причудливость конструкций.

Натяжные системы позволяют моделировать пространство, привлекая внимание к одним предметам и скрывая в тени другие.

Многочисленные встроенные светильники в сочетании с каскадом небольших подвесных галогенных ламп - вот что нужно. Причем подвесить их можно как на одном, так и на разных уровнях. Главное условие - их простота и легкость. Струнные светильники и различные натяжные системы - неплохая идея для тех, кто отводит свету существенную роль в интерьере. Используя их можно визуально разделить помещение на функциональные зоны, создав границу между кухней и столовой или между гостиной и спальней, добившись при этом невероятной легкости и пластичности. Софиты всевозможных конфигураций также весьма удобны и практичны.

Создавая интерьер стиля хай тек, нужно тщательно продумать все элементы. Что-то лишнее может испортить общее впечатление. Главное это блеск - блестящие посуда, мебель, стены и зеркала, которые нужно правильно повесить. На окна подойдут любые жалюзи, а на стены хорошо повесить графические или авангардные картины.

Отсутствие декора компенсируется своеобразием материалов, игрой света, блеском металлических поверхностей. В стиле хай тек демонстрируется высокое качество пластика, новых материалов, прозрачных поверхностей. Дизайнеры применяют новые свойства пластика, который может быть мягким или твердым, гладким, прозрачным. У стиля хай тек преобладают чистые и конкретные цвета, у текстиля - прозрачный, золотой, бронзовый, стальной тона. В основную цветовую гамму входят черный, белый, серый цвета, а в дополнительную - красный, зеленый, желтый, синий. Декоративные элементы и рисунки отсутствуют.

Кухня в стиле хай тек, может выглядеть так - шкафы сделаны из матовых полированных пластов лавы и белого опалового стекла, отделка и фурнитура - из полированного алюминия, панели и столешница - из цельных плит базальта. Посуда этого стиля тоже техничная, одноцветная, сделанная из матового стекла без орнамента в виде различных геометрических фигур - шара, конуса, цилиндра.

Мебель должна быть максимально функциональной, как правило, она имеет четкую геометрическую форму и похожа на офисную. Она сделана из кожзаменителя, пластика, полированного металла. В стиле хай тек отсутствуют шкафы, стенки. Их заменяют стеллажные модули с закрытыми или открытыми секциями, выполненные из разного материала, например полки из дерева, крепленные на металлическом каркасе из полированных труб. Поверхность мебели должна быть ровной и гладкой, немалую роль играют блестящие и серебристые металлические элементы и фурнитура.

Хай тек по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Стиль хай тек ассоциируется с взглядом в будущее, с его техническими и индустриальными мотивами.

Когда Вы начнете приводить свое жилище в соответствие со стилистическими принципами хай тек, Вы заметите, как органично будут смотреться в квартире современная телевизионная или акустическая система, персональный компьютер, факс и другая оргтехника. Это неудивительно, ведь именно стиль хай тек - настоящий авангард современной моды, неразрывно связанной с научным прогрессом, который идеально подходит для оформления квартиры человека, идущего в ногу со своей эпохой.